Мероприятия

     Гордостью любой школы являются традиции, которые не только сохраняются, но и преумножаются. Традиционно 1 сентября учебный год начинается с красочной линейки Первого звонка. В этот день ученики вместе со своими классными руководителями посещают музеи, театры, выставки города. Малыши знакомятся с историей школы в школьном музее. Занятие проводят юные экскурсоводы – ученики среднего звена.Посещение музеев, выставок, театров Омска   – давняя традиция, способствующая духовно-нравственному воспитанию детей. Наши дети выезжают в Чернолученскую зону отдыха, организуются весенние поездки в Санкт-Петербург. Два раза в месяц каждый класс выходит за пределы школы, чтобы провести классные часы, встречи, отдохнуть от урочной деятельности. Ученическое самоуправление в школе осуществляет Совет старшеклассников. На заседаниях Совета обсуждаются различные проблемы, решается широкий круг вопросов:  как повысить качество знаний и улучшить микроклимат в школе, какие культурные мероприятия провести, как эффективно провести субботник или благотворительную акцию, какой класс поощрить за работу, а какому помочь?

     Важным направлением в работе является организация внеурочной досуговой деятельности учащихся. Хочется отметить, что школа имеет свое печатное издание. Вот уже второй год Дергачева В.И., заведующая библиотекой, руководит кружком «Юный журналист». Все последние новости ребята узнают из интереснейшей газеты «ШКИД».Огромная работа проводится по созданию здоровьесберегающей среды в школе. Акции волонтеров «За здоровый образ жизни» под руководством социального педагога Л.И.Гейко проходят в увлекательной форме. Ребята разыгрывают целые спектакли на сцене актового зала, который на время превращается в малый театр. К отбору материала ребята вместе с преподавателем подходят очень серьезно: у них предусмотрены спектакли как для малышей, так и для средних и старших школьников. Большое внимание уделяется изданию листовок, буклетов, оформлению стенда по пропаганде ЗОЖ. Другое направление в работе по пропаганде ЗОЖ – спортивно-массовые мероприятия. В течение нескольких лет в школе работает спортивная секция под руководством учителя физической культуры Науменко Т.А. Традиционными стали мероприятия: «Кросс Наций», «Лыжня России», «Президентские состязания». В увлекательной форме проходит праздник «Королевство волшебных мячей», на котором не скучно ни взрослым, ни детям. Приобщение к традициям своего народа, своей страны – основа духовно-нравственного воспитания школьников. Работа кружка учителя технологии Кокиной Г.И. «Рукоделие» направлена на развитие русских народных традиций: девочки занимаются вышивкой, вязанием. По итогам работы оформляется выставка для родителей, учителей и учащихся школы.

      Другое направление в работе – трудовое. Весной и осенью все ученики нашей школы принимают активное участие в общегородских субботниках. Во время таких мероприятий приводятся в порядок не только кабинеты, но и школьная территория. Особая гордость школы – парк, посаженный первым директором школы и его учениками. Здесь часто проходят уроки биологии и географии. А в зимнее тяжелое время и педагоги, и дети подкармливают обитателей парка: белочек, птиц. Следующее направление – работа с родителями. Ежегодно 5 марта проводится День открытых дверей для родителей. В программе: посещение уроков, беседы с администрацией школы, с социальным педагогом и психологом. Заканчивается день праздничным концертом для мам и чаепитием с пирогом. А в классе М.К.Шиховой такой день проводится ежемесячно. Наверное, потому родители 3А класса – одни из самых активных в школе. Круглые столы, консультации психолога и социального педагога, диспуты, общешкольные праздники и спортивные мероприятия – такие формы работы сплачивают педагогический, ученический и родительский коллективы.

 

 

Hosted by uCoz